09:40
Сочинение про хорошее сочинение

Советы начинающему автору школьного сочинения

Каждый из нас хоть раз вынужден был стать автором школьного сочинения ― письменного размышления на заданную учителем тему. Для удовлетворения учительских требований начинающий автор не должен выходить за определенные рамки. Чтобы получать хорошие отметки и нарабатывать опыт в изложении своих мыслей, ученик должен знать, что плохо и что хорошо для школьного сочинения.

Плохо, когда начинающий автор школьного сочинения не понимает, о чем пишет, не вникает в смысл написанного им же самим “шедевра”, пишет не то, что думает, а то, что ему кто-либо навязал, и необдуманно использует высказывания другого человека. Плохо, когда он связывает предложения с грамматическими ошибками и логически не выстраивает текст, забывая о микротемах и абзацах. И больше всего угнетает, когда начинающий автор отступает от темы или “льет много воды”. Плохо, если начинающий автор использует не литературный язык, а просторечную и ненормативную лексику. И самое ужасное, когда сочинение написано безграмотно ― с кучей орфографических и пунктуационных ошибок.

Хорошо, когда школьное сочинение имеет четко выраженную основную мысль и начинающий автор может ее раскрыть, аргументировать и проиллюстрировать яркими примерами из жизни и классической литературы. Идеально, когда мысль школьника изложена доступным языком и понятна другим без дополнительных комментариев. Хорошо, когда школьное сочинение написано от души ― с искренним чувством и заинтересованностью, а не “из-под палки”, не вымученно и не фальшиво.

Следование этим прописным истинам станет залогом успеха в освоении русской письменной речи. Сочинение должно быть грамотным во всех отношениях. Не случайно лингвист Лев Щерба говорил: “Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе”.

Автор: Катя К., 8 класс

Категория: Заметки на полях | Просмотров: 1320 | Добавил: Mockosh | Теги: школьное сочинение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: